Plugins - Site Kit by Google - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (177 entries)

en: User Capabilities
es: Capacidades del usuario

en: You’ll need to grant Site Kit permission to do this.
es: Tendrás que conceder a Site Kit permisos para hacer esto.

en: User input settings request failed.
es: Ha fallado la solicitud de los ajustes de entrada del usuario.

en: Missing settings data.
es: Faltan datos de los ajustes.

en: You have insufficient permissions to manage Site Kit permissions.
es: No tienes permisos suficientes para gestionar los permisos de Site Kit.

en: User Input
es: Entrada del usuario

en: Site Kit is not configured to use the authentication proxy.
es: Site Kit no está configurado para usar la identificación proxy.

en: You have insufficient permissions to connect Site Kit.
es: No tienes suficientes permisos para conectar Site Kit.

en: Reconnect
es: Volver a conectar

en: Looks like the URL of your site has changed. In order to continue using Site Kit, you’ll need to reconnect, so that your plugin settings are updated with the new URL.
es: Parece que la URL de tu sitio ha cambiado. Para seguir usando Site Kit tendrás que reconectar para que tus ajustes del plugin se actualicen con la nueva URL.

[ctx: Service name]
en: Site Verification
es: Verificación del sitio

[ctx: default Analytics view name]
note: translators: %s: Analytics tag ID
en: All Web Site Data
es: Todos los datos de la web

en: Connected user count
es: Recuento de usuarios conectados

en: Owner login.
es: Acceso del propietario.

en: Owner ID.
es: ID del propietario.

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
es: j \d\e F \d\e Y

[ctx: date archive title prefix]
en: Day:
es: Día:

[ctx: date archive title prefix]
en: Month:
es: Mes:

[ctx: date archive title prefix]
en: Year:
es: Año:

[ctx: post type archive title prefix]
en: Archives:
es: Archivos:

[ctx: author archive title prefix]
en: Author:
es: Autor:

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estados

[ctx: post format archive title]
en: Links
es: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es: Minientradas

[ctx: tag archive title prefix]
en: Tag:
es: Etiqueta:

[ctx: category archive title prefix]
en: Category:
es: Categoría:

note: translators: %s: URL to re-authenticate translators: %s: setup screen URL translators: %s: Reconnect URL
en: To fix this, <a href="%s">redo the plugin setup</a>.
es: Para corregirlo, <a href="%s">vuelve a hacer la configuración del plugin</a>.

en: Looks like the verification token for your site is missing.
es: Parece que falta el token de verificación para tu sitio.

en: Looks like there is no Search Console property for your site.
es: Parece que no hay ninguna propiedad de Search Console para tu sitio.

en: Looks like your site is not allowed access to Google account data and can’t display stats in the dashboard.
es: Parece que tu sitio no tiene permiso para acceder a los datos de la cuenta de Google y no puede mostrar las estadísticas en el escritorio.

en: Top acquisition channels
es: Principales canales de adquisición

en: Home
es: Inicio

en: Analytics view ID not set.
es: ID de vista de Analytics no establecido.

en: Analytics view ID
es: ID de vista de Analytics

en: Invalid datapoint request.
es: Solicitud de punto de datos no válida.

en: Additional permissions are required to create a new Tag Manager container on your behalf.
es: Se necesitan permisos adicionales para crear un nuevo contenedor de Tag Manager.

en: Analytics provisioning requires connecting via the Site Kit Service.
es: El aprovisionamiento de Analitycs necesita la conexión a través del servicio Site Kit.

en: You’ll need to grant Site Kit permission to create a new Analytics view on your behalf.
es: Deberás conceder permisos a Site Kit para crear una nueva vista de Analytics en tu nombre.

en: You’ll need to grant Site Kit permission to create a new Analytics property on your behalf.
es: Deberás conceder permisos a Site Kit para crear una nueva propiedad de Analytics en tu nombre.

en: You’ll need to grant Site Kit permission to create a new Analytics account on your behalf.
es: Deberás conceder permisos a Site Kit para crear una nueva cuenta de Analytics en tu nombre.

en: You don't have permissions to authenticate with Site Kit.
es: No tienes permiso para identificarte con Site Kit.

en: You don't have permissions to set up Site Kit.
es: No tienes permiso para configurar Site Kit.

en: The Site Kit setup was interrupted because you did not grant the necessary permissions.
es: La configuración de Site Kit se ha interrumpido porque no has dado los permisos necesarios.

en: Updating settings failed.
es: Ha fallado la actualización de los ajustes.

en: Settings to set.
es: Ajustes para establecer.

en: Module does not support settings.
es: El módulo no es compatible con los ajustes.

en: The Site Kit by Google plugin requires JavaScript to be enabled in your browser.
es: El plugin Site Kit by Google necesita que esté activado JavaScript en tu navegador.

en: Required scopes
es: Ámbitos necesarios

en: Active Modules
es: Módulos activos

en: Not authenticated
es: No identificado

en: Authenticated
es: Identificado

en: User Status
es: Estado del usuario

en: Site Status
es: Estado del sitio

en: Not connected
es: No conectado

en: Connected through OAuth client credentials
es: Conectado a través de las credenciales del cliente OAuth

en: Connected through site credentials
es: Conectado a través de las credenciales del sitio

en: AMP Mode
es: Modo AMP

en: Secondary
es: Secundario

en: Primary
es: Principal

en: None
es: Ninguno

en: Reference Site URL
es: URL de referencia del sitio

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: Version
es: Versión

en: AdSense snippet placed
es: Colocado el fragmento de código de AdSense

en: AdSense account status
es: Estado de la cuenta de AdSense

en: AdSense client ID
es: ID de cliente de AdSense

en: AdSense account ID
es: ID de cuenta de AdSense

en: Tag Manager snippet placed
es: Colocado el fragmento de código de Tag Manager

en: Tag Manager AMP container ID
es: ID del contenedor AMP de Tag Manager

en: Tag Manager container ID
es: ID del contenedor de Tag Manager

en: Tag Manager account ID
es: ID de cuenta de Tag Manager

en: Google Analytics user opt-out added via Site Kit by Google
es: Añadida la opción de exclusión de usuarios de Google Analytics mediante Site Kit by Google

en: Analytics snippet placed
es: Colocado el fragmento de código de Analytics

en: Analytics property ID
es: ID de propiedad de Analytics

en: Analytics account ID
es: ID de cuenta de Analytics

en: Search Console property
es: Propiedad de Search Console

en: Optimize ID
es: ID de Optimize

en: No account found for given container
es: No se ha encontrado ninguna cuenta en el contenedor indicado

en: Unable to authenticate Site Kit, as no client credentials exist.
es: No se ha podido identificar Site Kit, ya que no existen credenciales de cliente.

en: List of request objects.
es: Lista de objetos de la solicitud.

en: Site Kit Summary
es: Resumen de Site Kit

en: Dismiss
es: Descartar

en: Not Connected
es: No conectado

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: You need to reauthenticate your Google account.
es: Necesitas volver a identificar tu cuenta de Google.

note: translators: %s: error code from API
en: Unknown Error (code: %s).
es: Error desconocido (código: %s).

en: Unable to receive access token because of an unsupported grant type.
es: No se puede recibir el token de acceso debido a un tipo de permiso no admitido.

en: Unable to receive access token because of an unauthorized client.
es: No se puede recibir el token de acceso debido a un cliente no autorizado.

en: Unable to receive access token because of an invalid authorization code or refresh token.
es: No se puede recibir el token de acceso debido a un código de autorización no válido o un token de actualización.

en: Unable to receive access token because of an invalid client.
es: No se puede recibir el token de acceso debido a un cliente no válido.

en: Unable to receive access token because of an invalid OAuth request.
es: No se puede recibir el token de acceso debido a una solicitud de OAuth no válida.

en: Unable to receive access token because of an unknown error.
es: No se puede recibir el token de acceso debido a un error desconocido.

en: Unable to receive access token because of an empty authorization code.
es: No se puede recibir el token de acceso debido a un código de autorización vacío.

en: Internal error that the Google login redirect failed.
es: Error interno que hace la redirección de acceso de Google haya fallado.

en: Unable to refresh access token, as no refresh token exists.
es: No se puede actualizar el token de acceso, ya que no existe un token de actualización.

en: Hello world!
es: ¡Hola mundo!

en: Yes
es: Sí

en: List of slugs of other modules depending on the module.
es: Lista de slugs de otros módulos que dependen del módulo.

en: List of slugs of other modules that the module depends on.
es: Lista de slugs de otros módulos de los que depende el módulo.

en: Whether the module setup has been completed.
es: Si la configuración del módulo se ha completado.

en: Whether the module is active.
es: Si el módulo está activo.

en: Whether the module is internal, thus without any UI.
es: Si el módulo es interno, es decir, sin ninguna interfaz de usuario.

en: The module homepage.
es: La página de inicio del módulo.

en: Description of the module.
es: Descripción del módulo.

en: Name of the module.
es: Nombre del módulo.

en: Text content to search for.
es: Contenido de texto por el que buscar.

en: Invalid nonce.
es: Nonce no válido.

en: Missing request data.
es: Faltan datos de la petición.

en: Module data point to address.
es: Los datos del módulo apuntan a la dirección.

en: Data to set.
es: Datos a configurar.

en: Identifier for the module.
es: Identificador del módulo.

en: An internal error occurred while trying to deactivate the module.
es: Se ha producido un error interno al intentar desactivar el módulo.

note: translators: %s: module name
en: Module cannot be deactivated because deactivation of dependant %s failed.
es: El módulo no se puede desactivar porque la desactivación de %s dependiente ha fallado.

en: An internal error occurred while trying to activate the module.
es: Se ha producido un error interno al intentar activar el módulo.

note: translators: %s: module name
en: Module cannot be activated because of inactive dependency %s.
es: El módulo no se puede activar debido a la dependencia inactiva %s.

en: Invalid module slug.
es: Slug de módulo no válido.

note: translators: %s: module name
en: Activate %s
es: Activar %s

en: https://about.google/intl/en/
es: https://about.google/intl/es/

note: translators: %s: service identifier
en: Google service identified by %s does not exist.
es: El servicio de Google identificado por %s no existe.

en: Google services not set up correctly.
es: Los servicios de Google no están configurados correctamente.

en: Google client not set up correctly.
es: El cliente de Google no está configurado correctamente.

note: translators: %s: module slug
en: Invalid module slug %s.
es: Slug de módulo %s no válido.

en: Settings
es: Ajustes

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Meanwhile, we recommend deactivating it in the network and re-activating it for an individual site.
es: Mientras tanto, recomendamos desactivarlo en la red y volver a activarlo para un sitio individual.

en: The Site Kit by Google plugin is <strong>not yet compatible</strong> for use in a WordPress multisite network, but we&#8217;re actively working on that.
es: El plugin Site Kit de Google <strong>aún no es compatible</strong> para usarse en una red multisitio de WordPress, pero estamos trabajando activamente en eso.

en: Get to know your customers.
es: Conoce a sus clientes.

en: Get a deeper understanding of your customers. Google Analytics gives you the free tools you need to analyze data for your business in one place.
es: Obtén una comprensión más profunda de tus clientes. Google Analytics te brinda las herramientas gratuitas que necesitas para analizar los datos de tu negocio en un solo lugar.

note: translators: %1$s: selected stat label, %2$s: numberic value of selected stat, %3$s: up or down arrow , %4$s: different change in percentage, %%: percent symbol
en: Analytics module needs to be configured.
es: El módulo de Analytics necesita ser configurado.

en: Analytics internal web property ID not set.
es: ID de propiedad web interna de Analytics no establecido.

en: Analytics property ID not set.
es: ID de propiedad de Analytics no establecido.

en: Analytics account ID not set.
es: ID de cuenta de Analytics no establecido.

en: Top pages
es: Páginas principales

en: Audience overview
es: Resumen de audiencia

en: Verify ownership with Google Site Verification.
es: Verifica la propiedad con la verificación de sitios de Google.

en: Google Site Verification allows you to manage ownership of your site.
es: La verificación de sitio de Google te permite gestionar la propiedad de tu sitio.

en: Unknown user.
es: Usuario desconocido.

en: Increase your CTR.
es: Aumenta tu CTR.

en: Create free A/B tests that help you drive metric-based design solutions to your site.
es: Crea pruebas A/B gratuitas que te ayuden a encontrar soluciones de diseño basadas en métricas de tu web.

en: AMP experiment JSON not set.
es: JSON de experimento AMP no establecido.

en: Optimize ID not set.
es: ID de Optimize no establecido.

en: Probability and confidence calculations
es: Cálculos de probabilidad y confianza

en: Improvement tracking
es: Seguimiento de la mejora

en: A/B or multivariate testing
es: Pruebas A/B o multivariante

en: https://www.google.com/intl/en_us/adsense/start/
es: https://www.google.com/intl/es_es/adsense/start/

en: Monetize Your Site.
es: Monetiza tu sitio.

en: Earn money by placing ads on your website. It’s free and easy.
es: Gana dinero poniendo anuncios en tu web. Es gratis y fácil.

en: Invalid date range.
es: Rango de fechas no válido.

en: Go to AdSense
es: Ir a AdSense

en: AdSense account status not set.
es: El estado de la cuenta de AdSense no está configurado.

en: AdSense client ID not set.
es: El ID de cliente de AdSense no está configurado.

en: AdSense account ID not set.
es: El ID de la cuenta de AdSense no está configurado.

en: Intelligent, automatic ad placement
es: Inserción inteligente y automática de anuncios

en: Monetize your website
es: Monetiza tu web

en: Marketing Platform
es: Plataforma de marketing

en: Tag management made simple.
es: Gestión de etiquetas simplificada.

en: Tag Manager creates an easy to manage way to create tags on your site without updating code.
es: Tag Manager crea una forma fácil de gestionar de crear etiquetas en tu sitio sin actualizar el código.

en: Tag Manager container ID not set.
es: El ID del contenedor de Tag Manager no está establecido.

en: Tag Manager account ID not set.
es: El ID de la cuenta de Tag Manager no está establecido.

en: Create tags without updating code
es: Crea etiquetas sin actualizar el código

en: Website performance reports for mobile and desktop
es: Informes de rendimiento de la web para dispositivos móviles y de escritorio

en: Learn more about your website’s performance.
es: Aprende más sobre el rendimiento de tu web.

en: Google PageSpeed Insights gives you metrics about performance, accessibility, SEO and PWA.
es: Google PageSpeed Insights te ofrece métricas sobre rendimiento, accesibilidad, SEO y PWA.

note: translators: 1: Invalid parameter name, 2: list of valid values
en: Request parameter %1$s is not one of %2$s
es: El parámetro de solicitud %1$s no es uno de %2$s

en: Connect your site to Google Search Console.
es: Conecta tu sitio con Google Search Console.

en: Google Search Console and helps you understand how Google views your site and optimize its performance in search results.
es: Google Search Console te ayuda a comprender cómo ve Google tu sitio y a optimizar su rendimiento en los resultados de búsqueda.

en: Invalid datapoint.
es: Punto de datos no válido.

en: Error adding the site to Search Console.
es: Error al añadir el sitio a Search Console.

note: translators: %s: Missing parameter name
en: Request parameter is empty: %s.
es: El parámetro de solicitud está vacío: %s.

en: Error Activating
es: Error al activar

note: translators: %s: version number
en: Site Kit requires PHP version %s
es: Site Kit necesita la versión %s de PHP.

note: Description of the plugin
en: Site Kit is a one-stop solution for WordPress users to use everything Google has to offer to make them successful on the web.
es: Site Kit es una solución integral para que los usuarios de WordPress utilicen todo lo que Google tiene que ofrecer para que tengan éxito en la web.
